上海离婚律师

  • 15316535118
  • 诉讼离婚

    范俊峰律师

    联系律师

    • 律师姓名:范俊峰
    • 联系手机:15316535118
    • 电子邮箱:hanlv365@163.com
    • 执业证号:13101201010839768
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:浦东新区办公室(总部)地址:上海浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元;徐汇区接待室地址:徐汇区虹桥路3号港汇广场二座12楼

    上海离婚律师/婚内继承的房产,离婚时另一方是否有权主张?

    作者:上海离婚律师 发布于:2019-10-28 16:40:19 

    上海离婚律师/婚内继承的房产,离婚时另一方是否有权主张?

    婚内继承的房产,离婚时另一方为什么不能主张?

    社会生活中,大部人都觉得只要结婚后,在婚姻存续期间取得的财产均属于夫妻共同财产,离婚时另一方一定能够分割。但真正在离婚分割财产时,却往往并非如此。具体原因如下:

     依据婚姻法第十七条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产均属于夫妻共同财产。鉴此,大多数人都认为只要婚内取得就有另一半的份额。 但其实这个条款还规定特殊的情况,就是遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,属于其个人财产。

    近期处理的离婚案件就遇到这特殊情形。该案件基本可以总结为婚内夫妻一方继承房产,依据遗嘱继承方式取得,且该份遗嘱明确写明“房屋由儿子某某一人继承,为儿子某某的个人财产,不作为夫妻共同财产”。因此,夫妻另一方无权主张。

    因此,婚姻关系存续期间,并不是所有的获得的房产都可以主张。


    上一篇:哪些情况下法院可以判离婚

    下一篇:上海离婚律师解答离婚后财产纠纷的诉讼时效期间

    在线咨询

    在线咨询律师

    范俊峰 范俊峰