上海离婚律师

  • 15316535118
  • 财产分割

    范俊峰律师

    联系律师

    • 律师姓名:范俊峰
    • 联系手机:15316535118
    • 电子邮箱:hanlv365@163.com
    • 执业证号:13101201010839768
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:浦东新区办公室(总部)地址:上海浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元;徐汇区接待室地址:徐汇区虹桥路3号港汇广场二座12楼

    恋爱期间赠与的财产能否要求返还?

    作者:上海离婚律师 发布于:2019-12-27 10:02:47 

    恋爱期间赠与的财产能否要求返还?

    伴随着经济发展和人民物质生活水平提高,恋爱期间给付大额财物或者高档礼品的情形并不鲜见。对于这些给付或者赠与,有的是出于结婚目的,有的则可能用于日常交往,在感情破裂发生纠纷后,给付一方要求返还,但双方对于给付目的往往各执一词。根据现行法律规定,赠与的财物必须符合《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条的情形,构成彩礼的,赠与一方才有权利要求返还。此前的司法实践中,给付大额财物或者赠与高档礼品是否系彩礼,数额是一个较为重要的判断标准,但由于当前各地经济发展水平不一致、个案中当事人的财务状况不尽相同等因素,具体认定标准上也出现了一些差异性的看法。总体来说,司法裁判的思路是结合给付目的、给付数额等情形综合予以判断。因赠与在实际履行后原则上不允许撤销,恋爱期间给付大额财物、赠与高档礼品后反悔要求返还的,很可能得不到支持,故恋爱期间应理智对待感情、理性消费,以免承担超出自己经济能力的责任。

    恋爱期间若以结婚为目的的赠与,构成附条件的赠与,在双方并未登记结婚时,给付一方是有权要求接受一方返还的。


    上一篇:婚前个人房产转化为夫妻共同房产的三种情形

    下一篇:上海离婚律师解答婚姻关系存续期间受赠得财产,是否属于夫妻共同财产?

    在线咨询

    在线咨询律师

    范俊峰 范俊峰